Federadas

Região Sudeste

Sociedade Espírito Santense de Engenheiros
Vitória – ES
Sociedade Espiritossantense de Engenheiros Agrônomos – SEEA
Vitória – ES

Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – Espírito Santo
Vitória – ES

Associação dos Engenheiros Florestais do Espírito Santo
Vitória – ES

Federação das Associações de Engenharia, Arquitetura e Agronomia do Estado do Espírito Santo – FAEAES
Vitória – ES

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos da Região de Alfenas
Alfenas – MG

Associação dos Ex-Alunos da Escola de Engenharia da UFMG
Sabará – MG

Clube de Engenharia de Juiz de Fora
Juiz de Fora – MG

Instituto Mineiro de Engenharia Civil
Belo Horizonte – MG

Federação das Associações de Engenharia, Arquitetura e Agronomia do Estado de Minas Gerais
Belo Horizonte – MG

Federação Nacional de Engenharia Mecânica e Industrial
São João del Rei – MG

Sociedade Mineira de Engenheiros
Belo Horizonte – MG

Associação Brasileira de Engenharia de Produção
Rio de Janeiro – RJ

Associação Brasileira de Engenharia Eletricistas – ABEE-RJ
Rio de Janeiro – RJ

Associação Gonçalense de Engenheiros e Arquitetos – AGEA
São Gonçalo – RJ

Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental
Rio de Janeiro – RJ

Federação das Associações de Engenheiros e Arquitetos do Estado do Rio de Janeiro
Niterói – RJ

Associação Brasileira de Engenheiras e Arquitetas
Rio de Janeiro – RJ

Associação Brasileira de Engenheiros Eletricistas
Rio de Janeiro – RJ

Associação Brasileira de Manutenção
Rio de Janeiro – RJ

Associação Brasileira de Pavimentação
Rio de Janeiro – RJ

Associação Brasileira de Pontes e Estruturas
Rio de Janeiro – RJ

Associação de Engenheiros de Volta Redonda
Rio de Janeiro – RJ

Instituto Brasileiro de Engenharia de Custo
Rio de Janeiro – RJ

Sociedade Brasileira de Engenharia de Segurança
Rio de Janeiro – RJ

Associação dos Antigos Alunos da Politécnica
Rio de Janero – RJ

Associação dos Engenheiros da Estrada de Ferro Leopoldina
Rio de Janeiro – RJ
Rio de Janeiro – RJ

Associação dos Engenheiros da Petrobras
Rio de Janeiro – RJ

Associação Fluminense de Engenheiros e Arquitetos
Niterói – RJ

Clube de Engenharia
Rio de Janeiro – RJ

Comitê Brasileiro de Grandes Barragens
Rio de Janeiro – RJ

Sociedade Brasileira de Engenharia Naval
Rio de Janeiro – RJ

Sociedade dos Engenheiros e Arquitetos do Est. do Rio de Janeiro
Rio de Janeiro – RJ

Associação Bandeirante dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Santana de Parnaíba
Santana de Parnaíba – SP

Associação Barretense de Engenharia, Arquitetura e Agronomia
Barretos – SP

Associação Brasileira de Engeheiros de Alimentos
São Paulo – SP

Associação Brasileira de Engenharia Econômica e de Custo
São Paulo – SP

Associação Cosmopolense de Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos
Cosmópolis – SP

Associação de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de Leme
Leme – SP

Associação de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de Mogi Mirim
Mogi Mirim – SP

Associação de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de Ribeirão Preto
Ribeirão Preto – SP

Associação de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de Sertãozinho
Sertãozinho – SP

Associação de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de Socorro
Socorro – SP

Associação de Engenharia, Arquitetura e Agronomia do Vale do Rio Pardo
São José do Rio Pardo – SP

Associação de Engenheiros Agrônomos do Estado de São Paulo AEASP
São Paulo – SP

Associação de Engenheiros e Arquitetos de Arujá e Região
Arujá – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos da Alta Noroeste
Araçatuba – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos da Região de Franca
Franca – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos da Região de Mogi Guaçu
Mogi Guaçu – SP

Associação dos Engenheiros, Agrônomos e Arquitetos de Americana
Americana – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Araras
Araras – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Batatais
Batatais – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Campos de Jordão
Campos do Jordão – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Guarujá
Guarujá – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Hortolândia
Hortolândia – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Itapecerica da Serra
Itapecerica da Serra – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Itatiba
Itatiba – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Limeira
Limeira – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Lorena
Lorena – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Mococa
Mococa – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Osasco
Osasco – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de São Vicente
São Vicente – SP
Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Sorocaba
Sorocaba – SP
Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Sumaré
Sumaré – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Taubaté
Taubaté – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Ubatuba
Ubatuba – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos do ABC
Santo André – SP

Associação dos Engenheiros Politécnicos
São Paulo – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos da Nova Alta Paulista
Adamantina – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos da Região de Olímpia
Olímpia – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Bertioga
Bertioga – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Cruzeiro
Cruzeiro – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Guarulhos
Guarulhos – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Jaguariúna
Jaguariuna – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Monte Alto
Monte Alto – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Osvaldo Cruz e Região
Osvaldo Cruz – SP

Associação de Engenheiros e Arquitetos de Campinas
Campinas – SP

Associação de Engenheiros e Arquitetos de Paulínia
Paulina – SP

Associação de Engenheiros e Arquitetos de Praia Grande
Praia Grande – SP

Associação de Engenheiros e Arquitetos de Santos
Santos – SP

Associação de Engenheiros e Arquitetos de São José dos Campos
São José dos Campos – SP

Associação dos Arquitetos, Engenheiros e Agrônomos de Artur Nogueira
Artur Nogueira – SP

Associação Nacional de Infraestrutura de Transportes
São Paulo – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Nova Odessa
Nova Odessa – SP

Associação de Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Atibaia e Região
Atibaia – SP

Associação de Engenheiros e Técnicos de Mogi Mirim – AETMM
Mogi Mirim – SP

Associação de Engenheiros Eletricistas do Estado de São Paulo – A3ESP
São Paulo – SP

Associação Brasileira de Engenharia Clínica
São Paulo – SP

Associação Brasileira de Engenheiros, Eletricistas de São Paulo
São Paulo – SP

Associação Cosmopolense de Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos
Cosmópolis – SP

Associação dos Engenheiros da Região de Itapetininga
Itapetininga – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Presidente Epitácio
Presidente Epitácio – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Presidente Venceslau
Presidente Venceslau – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de São Carlos
São Carlos – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de São José do Rio Preto
São José do Rio Preto – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Tupã e Região
Tupã – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Vargem Grande Paulista
Vargem Grande Paulista – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos Municipais de São Paulo – SEAM
São Paulo – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Engenheiros Agrônomos da Região de Bebedouro
Bebedouro – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Técnicos de Embu
Embu – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Técnicos de Itapevi
Itapevi – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos, Agrônomos e Agrimensores de Serra Negra
Serra Negra – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos, Agrônomos e Técnicos de Bariri
Bariri – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos, Agrônomos e Técnicos de Carapicuíba
Carapicuíba – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos, Agrônomos e Técnicos de Taboão da Serra
Taboão da Serra – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos, Agrônomos, Geólogos, Tecnólogos e Técnicos de 2º Grau de Barueri
Barueri – SP

Associação dos Profissionais de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de Pindamonhangaba
Pindamonhangaba – SP

Associação Leste dos Profissionais de Engenharia e Arquitetura da Cidade de São Paulo
São Paulo – SP

Associação Mongaguaense de Engenheiros e Arquitetos
Mongaguá – SP

Associação Pinhalense de Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos
Espírito Santo do Pinhal – SP

Associação Profissional dos Engenheiros Agrimensores no Estado de São Paulo
São Paulo – SP

Associação Regional de Engenheira, Arquitetura e Agronomia de Jaboticabal
Jaboticabal – SP

Instituto Brasileiro de Avaliações e Perícias de Engenharia (Nacional)
São Paulo – SP

Instituto de Engenharia
São Paulo – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Aparecida
Aparecida – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Caraguatatuba
Caraguatatuba – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Cubatão
Cubatão – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Garça
Garça – SP

Associação Guaratinguetaense de Engenheiros e Arquitetos
Guaratingueta – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Holambra
Holambra – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Ilhabela
Ilhabela – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Indaiatuba
Indaiatuba – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Orlândia
Orlândia – SP

Associação de Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos da Estância Turística de Poá
Poá – SP

Associação Ferreirense de Engenheiros e Arquitetos – AFEA
Porto Ferreira – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Promissão
Promissão – SP

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de São Caetano do Sul
São Caetano do Sul – SP

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de São Roque, Mairinque, Ibiúna, Alumínio e Araçariguama
São Roque – SP

Instituto Brasileiro de Avaliações e Perícias de Engenharia de São Paulo
São Paulo – SP

Instituto Paulista dos Profissionais da Engenharia, Arquitetura e Agronomia Maçons
São Paulo – SP

União das Associações de Engenharia, Arquitetura e Agronomia da Baixa e Média Mogiana
Limeira – SP

Associação ed Arquitetos, Engenheiros e Técnicos de Jandira
Jandira – SP

Associação dos Engenheiros da Est. de Ferro Santos Jundiaí
São Paulo – SP

Associação dos Arquitetos, Engenheiros e Técnicos de Cotia
Cotia – SP

Associação de Engenheiros e Arquitetos de Cajamar
Cajamar – SP

Região Sul

Associação Brasileira de Engenheiros Civis
Curitiba – PR

Instituto Brasileiro e Avaliações e Perícias de Engenharia – Paraná
Curitiba – PR

Associação de Engenheiros e Arquitetos de Castro
Castro – PR

Associação dos Arquitetos, Agrônomos e Engenheiros de Foz de Iguaçu
Foz de Iguaçu – PR

Associação dos Engenheiros de Telêmaco Borba
Telêmaco Borba – PR

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Apucarana
Apucarana – PR

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Guarapuava
Guarapuava – PR

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Ponta Grossa
Ponta Grossa – PR

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Toledo
Toledo – PR

Federação das Associações de Engenharia, Arquitetura e Agronomia do Estado do Paraná
Curitiba – PR

Instituto de Engenharia do Paraná
Curitiba – PR

Associação dos Engenheiros e Arquitetos do Noroeste do Paraná
Umuarama – PR

Associação dos Engenheiros e Arquitetos do Norte Pioneiro
Jacarezinho – PR

Associação dos Engenheiros e Arquitetos do Vale do Iguaçu
União da Vitória – PR

Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Rolândia
Rolândia – PR

Associação Profissional dos Engenheiros e Arquitetos de Cornélio Procópio
Cornélio Procópio – PR

Associação Regional de Engenheiros e Arquitetos de Campo Mourão
Campo Mourão – PR

Associação Regional de Engenheiros e Arquitetos de Pato Branco
Pato Branco – PR

Instituto Gaúcho de Engenharia Legal e de Avaliações
Porto Alegre – RS

Sociedade de Engenharia do Rio Grande do Sul
Porto Alegre – RS

Associação Brasileira de Engenheiros Eletricistas – Santa Catarina
Florianópolis – SC

Associação Catarinense de Engenheiros
Florianópolis – SC

Associação Catarinense de Engenheiros Florestais
Braço do Norte – SC

Associação de Engenheiros Florestais do Vale do Braço do Norte e Sul de Santa Catarina – AEFSUL
Braço do Norte – SC

Associação dos Engenheiros e Arquitetos do Médio Itajaí
Blumenau – SC

Associação Regional de Engenheiros e Arquitetos – AREA (Itajaí)
Itajaí – SC

Associação Regional de Engenheiros e Arquitetos Vale do Rio Tubarão – AREA-TB
Tubarão – SC

Centro de Engenheiros e Arquitetos de Joinville
Joinville – SC

Clube de Engenharia de Santa Catarina
Florianópolis – SC

Federação Catarinense das Entidades de Engenheiros, Arquitetos, Agrônomos, Geólogos, Geógrafos e Meteorologistas
Florianópolis – SC

Região Centro-Oeste

Clube de Engenharia de Brasília
Brasília – DF

Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento – ASSEMAE
Brasília – DF

Associação Nacional de Engenharia de Segurança do Trabalho
Brasília – DF

Clube de Engenharia de Goiás
Goiânia – GO

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Campo Grande
Campo Grande – MS

Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Dourados
Dourados – MS

Instituto de Engenharia de Mato Grosso
Cuiabá – MT

Região Nordeste

Clube de Engenharia de Alagoas
Maceió – AL

Clube de Engenharia da Bahia
Salvador – BA

Clube de Engenharia do Ceará
Fortaleza – CE

Clube de Engenharia do Maranhão
São Luis – MA

Clube de Engenharia da Paraíba
João Pessoa – PB

Clube de Engenharia de Pernambuco
Recife – PE

Associação dos Profissionais de Engenharia Eletrônica e Telemática
Recife – PE

Clube de Engenharia do Piauí
Teresina – PI

Clube de Engenharia do Rio Grande do Norte
Natal – RN

Clube de Engenharia de Sergipe
Aracajú – SE

Região Norte

Associação dos Engenheiros e Arquitetos do Amazonas
Manaus – AM

Associação Brasileira de Engenheiros Mecânicos
Belém – PA

Clube de Engenharia do Pará
Belém – PA

Associação de Engenheiros, Arquitetos, Agrônomos e Tecnólogos de Tocantis
Araguaina – TO

Associação dos Engenheiros Agrônomos do Amapá
Macapá – AP

Associação Roraimense de Engenheiros e Arquitetos – AREA
Boa Bista – RR